Перейти к содержимому

Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Гость_Малыш_*

Гость_Малыш_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 19:51

Расположенный на правом берегу р. Кубань, всего в 150 км от обоих морей — Черного и Азовского — Краснодар сейчас является столицей Кубани, крупным административным центром Юга России и по факту — «воротами Кавказа». Но чуть больше 200 лет назад это был даже не город, а небольшая военная крепость. И называлась она Екатеринодар — в честь царицы Екатерины II, пожаловавшей в дар казакам всю территорию, между р. Кубань и Азовским морем.
Изначально Краснодар строился вдоль правого берега р. Кубань. С развитием железнодорожной сети город протянулся далеко на север, постепенно затягивая внутрь городской черты пригородные поселки и хутора.
Изображение

Сегодняшний Краснодар делится на 4 административных округа: Прикубанский, Центральный, Западный и Карасунский. Логика распределения округов столь сложна и запутана, что рядовые краснодарцы не пытаясь ее понять, условно делят весь город на 37 районов. При этом столь детальное районирование носит неофициальный характер, впрочем, как и названия самих районов, зачастую обозначаемые аббревиатурам — КСК, ГМР, РМЗ и прочие.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы неделю назад приехали из Краснодара. Ездили на разведку с целью переезда на ПМЖ из Казахстана. Сами мы русские, работать умеем.
Если говорить о наших впечатлениях — не самые лучшие, хочу вам сказать. Дороги плохого качества,пробки, паркуются, где могут, объем транспорта колоссальный.
Если сравнивать с КЗ, хочу сказать, что и стоимость жилья примерно как у нас, и зарплаты тоже,в Краснодаре чуть чуть выше, зато цены выше на порядок. Наши друзья живут в прекрасной квартире,бизнес остался в КЗ, так вот рассказали, что все высотные дома строятся монолитные, что очень хорошо. Мы сами смотрели домик свежепостроенный, еще даже запах стяжки чувствуется, находится он в районе магазина ИКЕА, так вот 5 соток земли, двухэтажный дом на 120 кв. м., подключен свет,газ стоит 100 000 $. Человек, который нам его показывал, сам из Казахстана, живет в Краснодаре 3 года и много работая, прекрасно устроился. В общем, кого не пугают перенаселение города,сумасшедшие пробки, жара летом (мы застали лишь 26 градусов и то спарились), и если вы умеете работать — вам в Краснодар!!!
Кстати, среди недели доехали до моря очень быстро, учитывая ремонт дорог. В Краснодаре, даже если и сделают дороги, пробки не исчезнут, слишком уж узкие эти самые дороги. Еще момент: на дорогах водители поворотниками практически не пользуются, перестраиваются как хотят))) Нашли прекрасную контору по аренде машин — взяли Хундай солярис на автомате, за 1900 рублей в сутки. Машине максимум месяц — свеженькая, очень комфортная. Жилье сняли за 1400 рублей в сутки — отстой. Лучше платите чуть дороже, чем жить в грязной квартире, какая досталась нам.
В клубах и кафе достаточно все дорого: были В «Бред Питт», «Белый кролик» — ничего особенного,а цены кусаются. В магазинах, супермаркетах есть все, но, как показывает опыт наших друзей, если вы решили купить недвижимость и вам надо делать ремонт и обставлять ее — прямиком в Китай — заказываете доставку и все, от кафеля, обоев и штор до шкафов, техники и скамеек в фонарями на улицу выйдет в РАЗЫ дешевле. Если есть какие то вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.

#2 Гость_ТрямТрям_*

Гость_ТрямТрям_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:32

Здравствуйте всем!
Я как человек, родившийся в Краснодаре, очень люблю свой город! В детстве и подростковом возрасте я и не знала что есть города, которые отличаются от Краснодара. Я думала что все города одинаковы. Что в Москве тоже узкие улочки с старыми, станичными домишками, что там такие же жители, такой же климат, такой же разговор…
И знаете, я очень удивилась когда впервые приехала в столицу.
У краснодарцев своя разговорная речь, наш акцент отличается от московского.
Климат, мягко говоря, не очень. лето в основном жаркое, температура переваливает за +40 в тени.
Зима мягкая, но мерзкая, везде слякоть. снег, как это не странно, бывает в основном в марте.
С работой плохо. большинство местных жителей не получают и 20 тысяч рублей.
С детскими садами всё тоже плохо. все места заняты, трудно запихнуть ребёнка в сад.
Есть Микрохирургия глаза, к нам специально ездят из других городов чтобы лечиться.
С ТЦ всё хорошо. их много, недостатка в них нет.
Зато до моря близко! 2-3 часа езды и вы на Чёрном море! Летом туда можно ездить хоть каждые выходные, лишь бы деньги были.
В квартирах недостатка нет. Застройщики их всё строят и строят… жильё не совсем дешёвое, но дешевле чем в Москве.
С пробками большая проблема.
Слишком много гастарбайтеров. Но ведь именно они строят наши квартиры, дома. Но их всё равно много.
Что ещё сказать о Краснодаре? Ну это явно не город-рай, но и не город-ад.
Мне он нравится больше чем тот же Ростов.
Местные жители не злые, это вы, приезжие, злые. у нас такие же люди как и везде.

#3 Гость_Варвара_*

Гость_Варвара_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:18

Мне Краснодар нравится тем, что он очень зеленый!Столько деревьев, летом прям кайф!Свежо и зелено!

#4 Гость_Снеговик_*

Гость_Снеговик_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:45

В Краснодаре самые вкусные продукты в России!У нас чудесная сметана, мед, хлеб и т.д. Больше нигде вы не найдете такой вкуснятины!

#5 Гость_Арабеска_*

Гость_Арабеска_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:14

Четыре месяца читала отзывы людей переехавших на пмж в краснодар, прежде чем самой решится на переезд в этот город. Теперь и сама могу написать отзыв, может кому-то пригодится.
Краснодар, действительно, очень красивый и чистый город, с хорошо развитой инфраструктурой, правда, пробки в центре немного напрягают. В нем есть всё, что нужно было мне: профессиональные спортивные и танцевальные школы для моих детей, теплый климат, море поблизости. В принципе, мне для полного счастья много и не надо было. В Омске работала продавцом-консультантом в торговом центре, в Краснодаре тоже быстро устроилась в ТЦ, как на счет других профессий не знаю, средняя зарплата 15 тыс рублей. Квартиру в новом доме купили немного дешевле, чем продали свою в Омске, это тоже порадовало. Летом, конечно, бывает жарко и душно, ну что тут поделать. А в целом Краснодар мне очень понравился.

#6 Гость_DJMuha_*

Гость_DJMuha_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:59

тоже хотим переехать семьёй на пмж в Краснодар… но никак не можем решиться, подскажите сколько там сейчас средняя зарплата продавцом или менеджеров и комуналка на 2х кломнатную сколько в месяц… и квартиру в каком рне лучше купить.

#7 Гость_Ярина_*

Гость_Ярина_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:12

Добрый день.Позвольте и мне присоединиться к беседе.Я родом из Геленджика,но решила перебраться в Краснодар.Купили землю в с.т.(по ценам Геленджика-бесплатно).Прописка городская,до Красной площади 15 минут на машине.Все необходимое рядом.А главное- наличие работы,масса возможностей для ребенка.Очень люблю Геленджик,но в нем стало тесно(будем ездить на дачу по выходным).

#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2015 - 12:37

В Краснодаре много работы и возможностей, здесь жизнь кипит. https://vk.com/pereez_krd1

#9 Гость_Nemo_*

Гость_Nemo_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:57

Хочу успокоить тех, кто напуган влажным климатом Краснодара. Я читинка, у нас сухой резко континентальный климат и тоже была наслышана о влажности Краснодара. Так вот- здесь очень комфортно дышится. Я переехала пять лет назад и за это время у меня было много гостей из Читы и Иркутска, я специально задавала им вопрос про комфорт окружающего воздуха, все как один сказали, что не чувствуют никакой влажности. До этого я жила два года в Москве, вот там — влажность как в бане, у меня все лицо покрылось мелкими прыщиками, я задыхалась и постоянно кашляла. Так что не стоит бояться этого момента. Про невыносимую жару: здесь везде- в квартирах, магазинах, офисах, автомобилях есть кондиционеры. А по улице зачем ходить по жаре? Гулять летом можно выходить мамочкам с детьми и пенсионерам до 10 утра или после 19 вечера. Работающая часть населения весь день на работе под кондиционерами, а утром и вечером вполне себе терпимо. Правда, полная жесть в трамваях и маршрутках-они без кондиционеров, а на своем авто передвигаться вполне комфортно- дороги здесь отличные, могу сравнить их с Московскими. мы например ходим в магазин за продуктами часов в 9−10 вечера, очень удобно. Зима вот только, если выпадает дождливая это кошмар. Нужна теплая и непромокаемая одежда, шубу не оденешь, и грязь налипшую на обувь очень тяжело отмывать, она какая-то жирная. Говорят, что во время войны немецкие танки застревали в этой липкой грязи. Одно радует, что этот период краткосрочен и для любителей даже выпадает снег на недельку, а потом быстро приходит ВЕСНА!!! Здесь очень красиво все цветет пышным цветом.

#10 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2015 - 12:28

Город контрастов. Очень много частного сектора в городе, что мне лично, совсем не нравится. Но тут же и глобальная стройка по всему городу. Строят жилищные комплексы в среднем на 7-10 домов. Но тут проблема с парковками, места около ЖК совершенно не хватает. В некоторых ЖК есть подземные парковки, но опять же, они платные.
По началу радовал климат - теплая осень и рано начинающаяся весна. Но лето - это ад.Изображение Я жару не переношу, а она тут лето без жары - это редкость. Когда бывает под +40, стараюсь из дома или кондиционируемого помещения лишний раз не выходить. Большие перепады температур - ночью может быть -10, днем +20. Я к климату привыкала долго. Недалеко до моря - это плюс. Но оставите вы на курортах Краснодарского края столько же, а то и больше ,чем заграницей.
Есть и хамство, и обман. Так что бдите, нас как-то на рынке (покупали яблоки) обвесили на 8 кг. на 8! Не все конечно же такие, но на Кубани разгильдяйство у них в крови.
Жуткие пробки утром и вечером, можно ехать час 5км. (ул. Северная - вообще вечный затор ) Если что-то не придумают с развязками, то скоро будет одна большая пробка .
И Краснодар совершенно не приспособлен под любые капризы природы. Чуть дождь - и опять же город стоит, т.к почему то на дорогах нет водоотводов. На некоторых улицах скапливаются целые озера. По непонятным мне причинам много людей забывают переобуваться в зимнюю резину, и из-за них - опять таки пробки. Этой зимой был ледяной дождь - пол города оставалось без света еще несколько суток.
Я переехала в июле прошлого года и однозначную оценку пока дать сложно. но из плюсов вы сразу выделите цены в супермаркетах, они в 2-3 раза ниже, чем у меня в Приморье. И кстати что меня удивило - цены на рынках ВЫШЕ, чем в супермаркетах.
По городу безумно много мелких ИПэшников. На каждом углу небольшие, буквально переносные парикмахерские/салоны красоты/продуктовые/строительные/ювелирки/ремонты обуви. Но и торговые комплексы типа СБС или OZ мола тоже есть. Кстати заметила, что пройтись по торговому центру, прикупить того-сего у жителей Кубани что-то вроде развлечения.
И еще, поскольку строительство разрешено только до определенного этажа, "высоток" практически нет. Красивенного вида ночью на город нет.
Есть конечно на что посмотреть, где прогуляться - это парки, скверы, театральная площадь, ул.Красная (её по выходным и праздникам перекрывают и уличные танцоры и продавцы сладкой ваты уже там). Есть что посмотреть и в окрестностях Краснодара. На мой взгляд должно пройти еще лет 5-7, чтобы Краснодар "окультурился". Не беря в расчет ужасный частный сектор и кубаноидов-огородников город растет на глазах.

#11 Гость_толик_*

Гость_толик_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2015 - 17:59

Возможностей много, да, но и нрав нужно иметь соответствующий городу. Наглость, прыть, хитрость, изворотливость, энергичность, а так без этого на задворках можно осесть, как большинство. Доверять никому не надо, сплетни- норма, но зато здесь интересно и колоритно. Быть сильным и соответствовать духу города и времени.

#12 Гость_ТрямТрям_*

Гость_ТрямТрям_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2015 - 14:33

Напишу свое мнение по поводу Краснодара. Живу в Краснодаре с 2003 года, в период олимпийской стройки уезжал из города, жил в Сочи примерно полгода. Сравнивать буду также с Ростовом, Новороссийском, Ставрополем — эти города неплохо знаю и довольно частно там бываю.
По поводу климата, в принципе есть объективные данные в том числе и на этом сайте, температуры в течение года по месяцам, количество солнечных дней и прочее это все можно сравнить и сделать выводы. В целом в Краснодаре — лето жаркое, длится с мая по октябрь, совсем жара обычно — это месяц (или июль или август) в остальное время терпимо, лучше всего в сентябре-октябре, зима бывает разная, обычно холодно пару недель в январе или феврале, холодно это минус 10−20, но может быть так что весь январь плюсовая температура, поскольку местность степная ветры бывают сильные. Из перечисленных мной пятерки южных городов Краснодар по климату мне, чисто субъективно, нравится больше всех. По сравнеию с Ростовом — зима здесь заметно мягче и снега заметно меньше, летом и там и там практически одинаково жарко. В Сочи лично мне не нравиться очень высокая влажность, плюс ливни и могут быть селевые потоки — штука не очень приятная, хотя в Сочи зимой естественно теплее. Новороссийск и Ставрополь — особой разницы по климату нет.
Экология. Кубань в Краснодаре действительно жалкое зрелище, не очень большая и грязная река, Дон в этом плане выглядит повыигрышнее. Но отмечу, что зелени в городе хватает и в центре и на окраинах, городских парков довольно много. Каких-то особо уж вредных производств, насколько знаю, нет. Промышленных преприятий в Краснодаре меньше чем Ростове.
Зарплаты по моим наблюдениям выше чем в Ростове, не кардинально, но выше. То же самое с рабочими местами. По сравнению с Новороссийском и Ставрополем — разница в зп и количестве рабочих мест еще заметнее. С Сочи сложнее сравнивать, поскольку большое количество рабочих мест давала Олимпиада, что будет дальше пока не особо понятно.
Образование на уровне. Не Москва и Питер, конечно, но нормальное высшее образование в городе получить можно, есть несколько достойных вузов.
Здравоохранение. Могу отметить, что есть сеть платных клиник.
Касаемо пробок. С утра проблемно выезжать из спальных районом, въезд и выезд из города, вечером с 17−00 до 19−00 на яндекс. пробках не редкость 6−8 баллов, серьезные пробки в городе если пройдет ливень или снегопад — в такие моменты легче пешком дойти. Но могу сказать, что, например, в Ростове с тим делом все еще хуже.
Отмечу, что город по количество возводимого жилья уступает только Москве и Подмосковью, застраивается очень быстро и во всех направлениях, с южной стороны рост административно ограничен Адыгеей, но по сути там такие же пригороды. Жилье несколько дешевле и Ростова и Новороссийска, тем более Сочи. Есть и крупные застройщики, есть и мелкие. Возводяться как целые новые микрорайоны из 16-х домов так и не очень большие от частных застройщиков, вообще мна любой вкус и цвет.
По поводу расхожего утверждения, что Краснодар «большая станица», пожалуй не соглашусь. На самом деле Краснодар — большой город, официально население 800 тысяч, неофициально свыше миллиона, многие приезжие, в том числе из районо края, живя годами в городе просто не регистррируются. Есть Старый центр — там действительно есть неприглядные места, исторически город нискорослый и в его старой части это заметно. Есть Славянский и Пашковский микрорайоны — вообще это бывшие станицы Славянская и Пашковская, которые вросли в город, пока до конца Краснодар их еще просто «не переварил» -там действительно похоже на станицу. Но есть микрорайоны, которые деревней назвать язык не повернется — Юбилейный, Фестивальный, Комсомольский.
Интересных мест в городе много, любимое место пргулок у горожан улица Красная, 5 километром длиной, на выходные часть ее становиться чисто пешеходной, довольно приятное место для прогулок летним вечером.
В городе действительно много огромных торговых и развлевательных комплексов. По количеству торговых площадей Краснодар один из лидеров в России — о чем-то это да говорит В городе находиться головной офис Магнита — крупнейшей в России торговой сети, владелец Магнита миллиардер Галицкий, кстати, большой патриот Краснодара.
В городе есть две команды футьольной премьер-лиги, возводиться новый футьольный стадион, есть проф. баскетбольные и хоккейный команды, вообще город спортивный, много фитнесс-клубов, бассейнов, на улицах много велосипедистов.
Вообщем, в целом так. Недостатки есть конечно, но я думаю плюсы у Краснодара перевешивают.

#13 Гость_Скала_*

Гость_Скала_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2015 - 15:07

Знакомство с Краснодаром состоялось в 2012 году, приехал переводом с Минска работать в компанию. Прожил в Краснодаре полтора года. Сразу хочу сказать что каждый день мечтал скорее покинуть этот город.... не мое. Сам по себе город отстой , большая деревня. Транспорт ни какущий, может приехать а может и нет))) зимой вообще беда, автобусы при -7 не заводятся , у трамваев заледеневают провода с троллейбусами то же самое ... Люди все злые и приезжих не жалуют(много раз ощущал на себе особенно первое время в новом коллективе на работе), так и наровят обмануть, подставить, вообщем любым способом показать что ты тут не свой. Жизненные ценности у людей это квартира и машина ... все остальное посредственно... Особое внимание хочу обратить на девушек)))) Красивые но глупые , смотрят только на размер кошелька , выглядит примерно так , если ты на новой машине и можешь угостить ее парочкой коктейле .. все она твоя.... Для данного региона есть особенность, если девушка до 24 не вышла замуж .. то это уже проблема)))) Касаемо безопасности , по мне так город спокойный , жил в КМР, ГРМ и ни каких проблем с местной гопотой не было, отдельная история это кавказцы... были случаи что приходилось и вмешиваться в посторонний конфликт, люди борзые но под давлением быстро успокаиваются))) Так же в городе есть проблемы с детскими садами, поликлиниками, больницами (без взятки не стоит надеяться на положительный исход),тоже самое и с хорошей работой, что бы устроится придется заплатить. Единственное место где более менее симпатично это конечно ул.Красная , по сути это единственное место в городе где можно провести время. Есть много () торговых центров, типа OZ / Красная Площадь / Галактика / Галерея / Мега / SBS но от них быстро устаешь .. Так же есть ночные клубы , был не во всех только в тех что советовали Платинум, Сахар, Эра .. так себе.. ни чего особенного (для места съема самое то) я там не встретил но уехал не один))) Из позитива наверное только то что рядом море , на выходные постоянно ездили в Архипку или Дивноморск , так же рядом Лаго Наки, туда ездить хорошо зимой. Увы но из плюсов наверное ВСЕ. Мое мнение может сильно отличатся от остальных , кого обидел извините но основное наше отличие это менталитет. Сейчас работаю в Москве и по работе очень часто посещаю Краснодар и Край , особенно побережье , скажу честно ездить сюда на время гораздо лучше чем жить там постоянно!!!!

#14 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2015 - 22:16

Привет).Кто планирует переезд в Кранодарр изСибирии? Пишите mhleb@mail.ru или звоните 89388683902 Светлана. Сами из Кемеровской обл.Можем встретить,показать город.

#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:04

Здравствуйте я из Константин живу в сред азии из города Ташкент есть кто тут такой посоветовать по пмж стоит или нет )))

#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2015 - 22:06

Просто как бы у нас тут тоже не сладко у нас тут такое лето что бывало и +60

#17 Гость_Эдуард_*

Гость_Эдуард_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:44

скажите за 400000 рублей можно купить недвижимость типа домика в деревне???

#18 Гость_ВА_*

Гость_ВА_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2015 - 23:02

как же вы запарили, приезжие! кругом один колхоз, местных почти не осталось! зачем вы все сюда прете!?

#19 Гость_ВА_*

Гость_ВА_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2015 - 23:04

из-за вас у нас зарплаты копеечные, все дорожает, на работу устроиться сложно, потому что вы везде!!!!

#20 Гость_zorro_*

Гость_zorro_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2015 - 19:13

Приехал в краснодар весной 14 года, прожил там полгода... приезжал с севера..
Честно говоря был разочарован.. сильно...
Климат меня пугал весной штормило каждый день.. помню март- апрель ветер 20 - 25 метров в секунду чуть ли не каждый день.. потом наступило жаркое лето ... и нифига ни влажное как тут говорят.. а сухое изнурительное .. дождя не было в июне и июле практически вообще..
Теперь работа.. точнее её отсутствие.. к этому мне пришлось привыкать.. производств крайне мало.. кроме печатной индустрии (печатных изданий) , кучи мегацентров и табачной кампании, а также производства туалетной бумаги..а также офисов каких то.. вот кроме этого практически нету производств.. рабочие дни в основном от 10 часов , но в основном 11-12 часовые.. но зарплаты маленькие.. при этом..

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных